+7 925 471-14-40
+7 916 850-06-20
Работаем ежедневно

Добрый день. Соседи делают межевание и просят меня предоставить паспортные данные и адрес прописки, насколько законны такие требования? Заранее благодарен за ответ.

Александр — 13.12.2016

Ответ:

Добрый день. Да, все верно. Для подготовки акта согласования границ земельного участка на основании ч.12, ст.39, 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" требуется указать ФИО собственника смежного земельного участка, его паспортные данные, а также его адрес местожительства. Это нужно для того, чтобы кадастровый инженер, а также органы государственного кадастрового учета смогли убедиться, что граница согласована именно с собственником этого участка. Указанные реквизиты соседа будут сверяться с имеющимися в кадастровой палате данными и, в случае, несоответствия этих данных кадастровая палата вправе отказать в проведении межевания до устранения несоответствия. Также хотим отметить, что если вы по каким-то причинам не хотите напрямую давать паспортные данные Вашим соседям, свяжитесь с их кадастровым инженером и продиктуйте их ему. Такое очень часто бывает в нашей практике.

"12. При проведении согласования местоположения границ заинтересованные лица или их представители предъявляют кадастровому инженеру документы, удостоверяющие личность, документы, подтверждающие полномочия представителей заинтересованных лиц, а также документы, подтверждающие права заинтересованных лиц на соответствующие земельные участки (за исключением случая, если сведения о зарегистрированном праве заинтересованного лица на соответствующий земельный участок содержатся в государственном кадастре недвижимости).
(часть двенадцатая введена Федеральным законом от 21.12.2009 N 334-ФЗ)"

Специалист


Вернуться к списку